Как защитить себя от нежелательной беременности?

0 1 0

Какой метод контрацепции подходит именно мне?

Это зависит от вашего возраста и сексуальной активности. Молодым девушкам и тем, кто часто меняет половых партнёров рекомендовано всегда иметь при себе презервативы. Они защитят не только от нежелательной беременности, но и от заболеваний, передающихся половым путём (ЗППП).

Противозачаточные таблетки являются самым эффективным из обратимых методов контрацепции1. Они подойдут женщинам, которые полностью доверяют своему партнёру, поскольку, при высоком контрацептивном эффекте не защищают от заболеваний, передающихся половым путем.

Также правильно подобранные оральные контрацептивы помогут справиться с гормональным дисбалансом, который вызывает проблемы с менструальным циклом, сильные менструальные боли, угревые высыпания и избыточный рост волос на лице и теле. Для молодых женщин и девушек-подростков обычно рекомендуются микродозированные комбинированные препараты. Они действуют более мягко, не повышают массы тела, обеспечивают косметический эффект.

Противозачаточные таблетки подходят как рожавшим, так не рожавшим женщинам. Принимать их можно длительно, столько, сколько необходимо для предохранения от нежелательной беременности. Если пара планирует рождение ребёнка, таблетки отменяют, и беременность наступает в течение последующих 2–6 менструальных циклов.

Рожавшим женщинам, живущим с одним половым партнёром, гинекологи также рекомендуют внутриматочные спирали. Они не защищают от венерических заболеваний, но обеспечивают защиту от беременности до 98%.

Для кормящих мам могут быть рекомендованы как барьерные (презерватив), так и гормональные методы контрацепции (противозачаточные таблетки, не содержащие эстрогенов).

Один из методов контрацепции — средства содержащие спермициды. Они могут быть использованы в любой день цикла. Действующие вещества большинства вагинальных кремов и свечей не только парализуют сперматозоиды, но и защищают от инфекций, передающихся половым путем.

В любом случае мы рекомендуем вам проконсультироваться со своим лечащим врачом, прежде чем сделать окончательный выбор.

Как подобрать гормональные контрацептивы?

Главное — запомнить, что это задача лечащего врача. Не бывает хороших или плохих средств контрацепции. Есть те, что подходят конкретно вам и те, которые нет. Это зависит от множества факторов, которые могут быть выявлены при осмотре: возраста, роста, веса, того, рожала ли пациентка, регулярен или нет менструальный цикл, его длительность, обильность, болезненность выделений. Кроме того, учитывается склонность к полноте, проблемы с кожей, наличие хронических заболеваний. Врач определяет фенотип женщины (эстрогеновый, сбалансированный, прогестероновый) и уже на основании всего этого может посоветовать контрацептив, который подходит именно вам.

Нужно ли использовать презервативы, если я пью таблетки?

Возможно, вам покажется, что это излишне, но такой метод позволяет максимально минимизируют риски. К примеру, в Нидерландах успешно практикуется так называемый метод пояса и подтяжек, при котором оба партнёра предохраняются. Во-первых, это помогает избежать венерических заболеваний, во-вторых, сводит риск нежелательной беременности почти к нулю. Ведь как это ни странно, эффективность презерватива, по разным данным, составляет от 86 до 98%.


1 – согласно индексу Перля

Показать еще
<