Что делать, если есть риск беременности?

18 17 11

В каких случаях я рискую забеременеть?

Во-первых, важно помнить, что забеременеть можно только в случае наступления овуляции, то есть не в любой день цикла. Как правило, овуляция происходит на 14-й день и длится в среднем трое суток. Это значит, что у женщины с 28-дневным циклом период риска начинается примерно за 5–6 дней до середины цикла и заканчивается через 5–6 дней после неё. Если секс у вас был в этот период, и вы не уверены в качестве контрацепции, вероятность беременности существует. Но помните, что наш организм не всегда работает как часы, а значит полагаться только на день цикла — не стоит.

Во-вторых, нужно обязательно учитывать, что у каждого средства предохранения своя степень эффективности и почти ни один из них не гарантирует стопроцентного результата. Гормональные препараты близки к этому результату, их эффективность колеблется между 98 и 99,95%. Барьерные методы (презерватив, диафрагма, колпачки) сопряжены с 15–30% риском забеременеть, надёжность спермицидов — 70–75% и так далее. Это значит, что мизерный риск забеременеть во время занятия сексом остаётся практически всегда, а внимательность и осторожность никогда не повредит.

Ну и, наконец, в-третьих, необходимо понимать, что прерванный половой акт, несмотря на кажущуюся безопасность, не просто ненадёжен (от 15 до 30% случаев приводят к наступлению беременности), но и может быть вреден для здоровья обоих партнёров.

А какие ситуации скорее всего безопасны?

Любые ситуации, в которых не было вагинального проникновения, сопряжены с крайне низким риском наступления беременности. Анальный и оральный секс, мастурбация и пользование одним полотенцем: всё это в чистом виде безопасно и не связано с контрацепцией. Однако следует учитывать мизерный риск того, что сперматозоиды преодолеют враждебную для них среду, среди множества направлений движения выберут правильный и смогут выжить до момента овуляции. Как видите, это можно приравнять к чуду, но полностью исключить, всё же нельзя.

Похожая ситуация с популярным вопросом «Можно ли забеременеть от предсеменной жидкости?». Сам по себе предэякулят (он же — куперова жидкость) безопасен с точки зрения риска забеременеть, но незначительное наличие в нём сперматозоидов подтверждено лабораторными исследованиями. А значит риск, всё же, есть.

Можно ли забеременеть во время менструации?

Полностью отрицать этого нельзя. Это зависит от трёх основных факторов: периода менструации, жизнеспособности сперматозоидов и времени наступления овуляции.

В первые дни менструации риск меньше, потому что кровотечение довольно сильное и сперматозоидам сложнее добраться до яйцеклетки. В последние дни — риск повышается, потому что сперматозоиды могут добраться до маточных труб и ждать там выхода зрелой яйцеклетки, но в этом случае всё зависит от их жизнеспособности. В любом случае не стоит считать менструацию гарантией безопасного полового акта.

Что делать в первую очередь, если появился риск наступления беременности?

В первую очередь — не паниковать и трезво взвесить все риски. Если вы понимаете, что риск беременности высок, а планов забеременеть у вас нет, переходите к плану Б — экстренной контрацепции. В этом вопросе главное — не медлить и определиться с одним из двух вариантов действий:

  1. Эффективно предотвратит беременность внутриматочная медьсодержащая спираль, установленная не позже 5–7 дней после полового акта.
  2. Или препараты экстренной контрацепции, которые следует принять не позднее трех суток с момента возникновения опасности.

Обязательно запишитесь на приём к вашему лечащему врачу, если у вас:

  • месячные задерживаются на 5-7 дней;
  • кроме задержки, вас беспокоят внезапные боли внизу живота;
  • у вас есть подозрения, что вы беременны;
  • вы хотите удостовериться в том, что вы здоровы;
  • вы хотите поменять средства контрацепции или после использования экстренной контрацепции перейти на плановый метод — КОК, мини-пили, ВМС с медью, ВМГС левоноргестрелом и др.
Показать еще
<