Автор:

Подруга сказала, что эндометриоз провоцирует упадок сил. Это правда?

Подруга сказала, что эндометриоз провоцирует упадок сил. Это правда?

9 4 4

Автор:

Марина
Москва

Да, это правда. Женщины, у которых выявлен эндометриоз, жалуются на хроническую усталость в 153 раза (!) чаще, чем в целом в популяции.

В чем причина такого «превышения» показателей, специалисты разбираются до сих пор. Одна из гипотез указывает на иммунные нарушения.

В норме иммунитет сразу реагирует на чужеродных «агентов» – клетки эндометрия, выходящие за пределы слизистой оболочки матки – и устраняет их. Но при наличии генетической предрасположенности, на фоне сильного стресса, хронических соматических заболеваний защита организма становится слабее. И «путешествующие» клетки эндометрия значимого противодействия на своем пути не встречают. В ответ на их вторжение развивается воспалительная реакция. Она дает толчок к появлению болезненных ощущений внизу живота. Из-за хронической боли постепенно нарастает дезадаптация организма, появляется усталость.

Облегчить хроническую усталость на фоне эндометриоза могут помочь гормональные препараты – гестагены.

Применение лекарства дает возможность дезактивировать очаги эндометриоза, улучшить самочувствие.

Так, российские ученые показали, что гормональная терапия в течение 6 месяцев привела к тому, что женщины с диагнозом «эндометриоз» стали активнее в 6,6 раз (!), а настроение у них улучшилось в 2,3 раза. В исследовании приняли участие 280 пациенток.

Так, что появление хронической усталости может стать поводом обратиться именно к гинекологу.
Показать еще
<